Адреса и телефоны клиник

Пивной алкоголизм

До недавнего времени такого понятия, как "пивной алкоголизм" просто не существовало. Что изменилось за последние 10 лет и из-за чего пивной алкоголизм стал беспокоить стольких людей?

Хотя многие медики отрицают правомочность термина "пивной алкоголизм", все они говорят о том, что пивной алкоголизм - это, как минимум, начальная стадия алкоголизма, которая влечет за собой злоупотребление более крепкими напитками. Подтверждает этот факт и статистика, увеличение потребления пива идет рука об руку с увеличением употребления крепких спиртных напитков.

В немалой степени влияет на пивной алкоголизм и то, что реклама пива предлагает не просто спиртной напиток, но навязывает определенный тип жизни, который предполагает употребление пива. Ты с друзьями - пей пиво, ты на природе - пей пиво, гуляешь с девушкой - выпейте пива, нет ничего лучше. И ни слова о том, во что может вылиться такое злоупотребление пивом.

Наиболее сильно это проблема затрагивает молодежь и молодых людей до 30 лет. Пиво традиционно не считается "серьезным" алкогольным напиткам, поэтому большинство молодежи не усматирвает ничего плохого, чтобы пить пиво в практически неограниченном количестве. Но день за днем, месяц за месяцем привычка превращается в зависимость, бороться с которой не менее тяжело, чем с другими видами алкоголизма. Сложностей прибавляет и тот факт, что большинство людей относятся к этой проблеме несерьезно или просто не осознают масшатаба последствий, который вызывает злоупотребление пивом.

Хотя последствие пристрастия к пиву не менее неприятны, чем к любому к другому спиртному напитку. В первую очередь, возникающая от пива психологическая зависимость куда более сильна, чем та, что возникает по отношению к более крепким напиткам. Связано это с расслабляющим действием пива. Пивным алкоголикам также гарантирован полный букет проблем со здоровьем - цирроз, синдром "пивного сердца", нарушения интеллекта, возникновение психозов. Также злоупотребление пивом повышает риск заболеть раком молочной железы среди женщин, а у мужчин ведет к гормональным изменениям, прямое следствие которых - феминизация внешности. Это означает расширение таза, увеличение грудных желез, ожирение по женскому типу.

Вряд ли кто-либо задумывается о таких изменениях в своем организме, когда покупает бутылочку пива, направляясь на прогулку или в ближайший бар с коллегами после тяжелой рабочей недели. В подобных действиях, которые зачастую повторяются с завидной регулярностью, мы видим нечто релаксирующее, но никак не пивной алкоголизм, лечение которого со временем может стать жизненной необходимостью. Закон золотой середины и наставление "Хорошего понемногу", знакомое с самого детства, в случае пивной зависимости мало применим, к сожалению. Осознание того, что пиво не так вредно, как более крепкие алкогольные напитки, и что пара бокалов в неделю не нанесут никакого вреда, идет вразрез с той реальностью, которая рано или поздно поставит лечение пивного алкоголизма перед лицом необходимости. Будьте более внимательны к своему здоровью и не искушайтесь ложными удовольствиями.

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА