Адреса и телефоны клиник

Гипофизарная кома

Гипофизарная кома развивается в результате выраженной гормональной недостаточности гипофиза. Чаще наблюдается у больных вследствие органического поражения гипоталамо-гипофизарной области.

Возникновению криза нередко предшествуют операции, травмы, психо-эмоциональное перенапряжение, инфекционные заболевания. Коматозному состоянию может предшествовать период заторможенности. Острое начало возможно при кровоизлиянии в опухоль гипофиза. Клиническая картина криза зависит от преобладания недостаточности той или иной периферической железы и сопутствующих заболеваний.

Симптомы:

  • потеря сознания
  • поверхностное дыхание
  • гипотермия
  • бледность и сухость кожных покровов
  • тахикардия или брадикардия
  • резкое снижение артериального давления
  • отеки типа микседематозных

Комплекс неотложных мероприятий могут провести только врачи, доврачебная помощь не возможна. При наличии указанных выше симптомов следует немедленно вызывать скорую помощь. Лечение пострадавшего проводится в стационаре. Цель терапии восстановить обменные процессы.

Диагностические мероприятия: измерение артериального давления, регистрация ЭКГ, определение в моче содержания сахара и ацетона с помощью наборов для экспресс-анализа.

А также: срочная консультация невропатолога, терапевта, определение уровня сахара, натрия, хлоридов и калия в крови, содержание натрия, калия и хлоридов в моче, рентгенография турецкого седла, регистрация ЭКГ, исследование 17-ОКС в суточном количестве мочи (при возможности-определение содержания в крови 17-ОКС и 17-КС в суточной моче).

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА