Адреса и телефоны клиник

Кому можно отбеливать зубы?

Пояснение: абразивные вещества действуют как наждачная бумага, которая сдирает верхний слой.

Отбеливание зубов, давно ставшее обыкновенной косметической процедурой для жителей большинства развитых стран, приобретает все большую популярность и в Беларуси. Однако не все знают, что этот шаг требует тщательной предварительной подготовки.

Сегодня существует несколько разных способов вернуть зубам утраченную белизну. Химическое отбеливание предполагает ношение специальных капп, сделанных по слепкам челюстей человека и заполненных отбеливающим препаратом. Они должны находиться на зубах несколько часов в день. Ради удобства эту процедуру вполне можно производить в ночное время. Занимает она в общей сложности около 2–3 недель.

Световое и лазерное отбеливание осуществляется в кабинете у специалиста и может занимать от нескольких минут до полутора часов. При обоих методах на зубы наносится отбеливающий гель, обычно содержащий раствор перекиси водорода. В первом случае его действие активизируется специально подобранным ламповым светом, во втором – лучом лазера. 

Поскольку каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, подбирать тот, который подойдет именно вам, нужно вместе со стоматологом и только после тщательного осмотра.

Перед тем, как заняться отбеливанием, необходимо навести во рту полный порядок: залечить все имеющиеся дырки, снять налет и зубной камень, обработать межзубные промежутки и отполировать зубы. Стоматологи советуют также нанести на них фторсодержащий препарат, который укрепит зубную эмаль.

В первые двое-трое суток после отбеливания зубы отличаются повышенной уязвимостью, поэтому в это время не стоит употреблять слишком горячие или слишком холодные напитки и еду, избегать кислой и твердой пищи. Кроме того, свежеотбеленные зубы чрезвычайно восприимчивы к окрашиванию. 

Чтобы сохранить их белизну, стоит на несколько дней отказаться от курения, употребления чая, кофе и колы, ягод, цветных фруктов и соков, соусов, красного вина и любых продуктов, содержащих искусственные красители.

Процедура отбеливания зубов считается безопасной для здоровья, однако при ее проведении все-таки следует учитывать ряд моментов. Во-первых, существует небольшое количество пациентов, которым она противопоказана. Поэтому перед тем, как решиться на отбеливание, необходимо обязательно пройти осмотр у стоматолога, чтобы убедиться, что вы не относитесь к их числу. Во-вторых, при отбеливании из зубов вымывается фтор, отчего они становятся слабее. Пациенту, перенесшему отбеливание, нужно обязательно пройти восстановительные процедуры, в частности, сделать аппликации фторсодержащими материалами. В-третьих, нужно помнить о том, что в отличие от зубов имеющиеся в них пломбы отбеливанию не подлежат и после процедуры их, скорее всего, придется менять.Несмотря на то, что существуют препараты для домашнего отбеливания зубов, делать это самостоятельно специалисты не рекомендуют. Процесс должен проходить под контролем врача-стоматолога, иначе отбеливание может причинить вред здоровью человека. К примеру, попавший на десну реагент может привести к химическому ожогу.

Не рекомендуется и чрезмерно увлекаться зубными пастами с отбеливающим эффектом. Незначительное отбеливание, которого можно добиться при их помощи, достигается за счет содержащихся в них абразивных веществ. При этом достаточно велика вероятность повреждения зубной эмали.

Противопоказания к отбеливанию зубов: 

  • сахарный диабет,
  • нервно-психические заболевания,
  • онкологические заболевания,
  • беременность,
  • возраст до 16 лет,
  • заболевания пародонта,
  • ношение брекетов,
  • наличие на передних зубах коронок или пломб,
  • трещинки на эмали,
  • наличие невылеченных кариозных поражений зубов,
  • аллергические реакции на перекись водорода или другие компоненты отбеливающих систем.

Перед отбеливанием стоит хорошо подумать: нужна ли вам эта процедура и готовы ли вы к ускоренному развитию кариеса?

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Все виды протезирования;
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка;
  • Рентгендиагностика (визиограф).
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА