В Ишиме стали чаще выполняться жизнеспасающие процедуры при инсульте

Благодаря тромболитической терапии врачам Областной больницы № 4 (г. Ишим) удается сохранять жизнь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Так, если в 2018 году было проведено 29 тромболизисов, то с начала этого года уже 34. Самым молодым  пациентом был  44-летний мужчина.

- При поступлении мужчина был в тяжелом состоянии, сознание и речь были нарушены, отсутствовало движение в левой части тела, наблюдалась асимметрия лица, - пояснила врач-невролог Фируз Бахритдинов. -  «От двери до иглы» прошло 7 минут. За это время мы обследовали пациента, провели компьютерную томографию головного мозга и начали тромболитическую терапию. Уже через полчаса у пациента начала отмечаться положительная динамика, в парализованных конечностях появилось движение, улучшилась речь. На девятый день пациент был выписан в удовлетворительном состоянии, ушел из отделения на своих ногах.

Чем раньше выполнить  тромболитическое лечение,  тем больше шансов спасти человека и предотвратить неблагоприятные последствия. Проводится оно пациентам, поступающим в терапевтическое окно (первые четыре с половиной часа от начала появления первых симптомов заболевания).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА