Федеральный центр нейрохирургии станет площадкой для обучения студентов и ординаторов из КНР

В ближайшее время на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени планируется организовать академические программы обмена, в рамках которых китайские студенты медицинских вузов и ординаторы смогут пройти краткий курс обучения в ФЦН. Об этом сообщил сопредседатель Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) Ян Баофэн на открытии Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии, который 8-12 октября проходит в Тюмени.

Как сказал Ян Баофэн, Федеральный центр нейрохирургии – это прекрасная стартовая площадка для сотрудничества с тюменским регионом. «Здесь применяется действительно передовой опыт, который заинтересует не только Харбинский медицинский университет, но и медицинские вузы Пекина, Шанхая и Цинхуа. Молодые резиденты из Китая смогут обучаться в Тюмени, а китайские медицинские центры, расположенные в университетах, будут рады приветствовать в своих стенах ученых и ординаторов из Тюмени», - отметил он.

Работать участники Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии будут на нескольких площадках, которые развернутся на территории Федерального центра нейрохирургии и областного морфологического центра - там пройдут лекции и мастер-классы для специалистов. Кроме того, 8-9 октября в Правительстве Тюменской области проходит очередное заседание Постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов. Главная тема обсуждения – представление лучших практик и обмен опытом создания университетских научно-технологических парков в РФ и КНР.

Напомним, что Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов (РКАМУ) была создана в 2014 году по инициативе первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Харбинского медицинского университета. Сегодня она объединяет более 110 лучших медвузов РФ и КНР. Уже на протяжении пяти лет Ассоциация успешно и плодотворно развивает двустороннее сотрудничество в области медицинского образования и науки.

«Ассоциация берет на себя интеграцию всего медицинского образовательного сообщества, включая не только вузы РФ, но и все образовательные организации России, которые готовят медицинские кадры», - рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. По ее словам, сегодня самый главный вызов, который стоит перед медицинским образованием не только России, но и всего мира, - отвечать запросам постоянно развивающегося практического здравоохранения, которое, в свою очередь, реализует идеи академического сообщества.

Как отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко, Тюменская область неспроста была выбрана для проведения заседания Постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов. «Сегодня в тюменском регионе есть хороший медицинский университет, хорошая материально-техническая база больниц и федеральных центров. В Федеральном центре нейрохирургии не только проводятся высококвалифицированные малоинвазивные оперативные вмешательства международного уровня, но и осуществляется серьезная подготовка кадров, а Сеченовский университет как ведущий медицинский вуз сраны готов в этом подставить свое плечо», - объяснил он.

Губернатор Тюменской области Александр Моор добавил, что регион готов к сотрудничеству и к внедрению лучших практик и подходов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА