Здоровье, доступное каждому: TRITIME делится энергией жизни

Вести здоровый образ жизни совсем несложно – достаточно соблюдать три основных правила: режим дня, режим физической активности и режим питания. Об этом рассказал тюменский врач, доктор медицинских наук и опытный марафонец Станислав Муравьев в рамках спорт-форума TRITIME.

Большинство возникающих у нас заболеваний, отметил Станислав Анатольевич, напрямую зависит от того образа жизни, который мы ведем: например, из-за гиподинамии, неправильного режима питания, массовой компьютеризации, злоупотребления алкоголем и курением. «Все это приводит к таким болезням, о которых еще лет 40-50 назад ничего не знали. От 30 до 40% хронических недугов, включая и онкологию, зависят от питания, и если его отрегулировать, то можно избавиться от многих патологий. А если в свою жизнь еще и ввести регулярную физическую активность, то самочувствие будет просто отличным», - отметил он.

Главная идея мероприятия, которое прошло в эту субботу, 19 октября, на базе ГК «Автоград», – популяризация здорового образа жизни и расширение границ любительского спорта в Тюмени. TRITIME – это конкретный живой опыт профессионалов, экспертов по марафонам и долголетию.

«Сон, еда и тренировки – вот тот каркас для энергии, которая помогает нам добиваться успехов в работе и личной жизни, - сделал акцент организатор спорт-форума IRONMAN, руководитель триатлонного клуба TRITIME Алексей Зайцев. – Вот если такой каркас создать, то в нашей жизни все будет отлично. К счастью, в Тюмени есть много беговых сообществ и клубов, работает наш триатлонный клуб и проводятся массовые спортивные мероприятия, к которым может присоединиться и войти в тренировочный процесс каждый человек».

Ярким примером такого движения здоровья является PARKRUN, иначе говоря, праздник бега. Каждую субботу в экологически-чистой зоне собираются атлеты с многолетним стажем, любители бега и даже целые семьи с маленькими детьми. Под звуки музыки они обмениваются впечатлениями от дистанций и своими лучшими стартами.

«PARKRUN – это лучшее начало дня и прекрасный старт для выходных. Он объединяет и тех, кто имеет профессиональные навыки в беге, и тех, кто только делает первые шаги. Для PARKRUN  нет определенного возраста, как нет и противопоказаний. Нужно начинать и действовать», – считает директор забега PARKRUN в Тюмени Роман Берестовский.

О развитии массового спорта в Тюмени на спорт-форуме TRITIME рассказал организатор забегов Всероссийского проекта «Стальной характер» Андрей Потапов. Присоединиться к этому движению может любой желающий - нужно лишь выбрать площадку, где проходят тренировки,  интересующее направление и регулярно заниматься.

«У каждого человека должна быть личная мотивация - здоровье, хорошая форма или достижение  спортивных результатов. Наша же задача – создать стимул, чтобы человек сделал первый шаг. Поэтому мы стремимся проводить серии подобных мероприятий, чтобы люди ставили перед собой новые цели и не останавливались на достигнутом», – подчеркивает Андрей Потапов.

TRITIME форум объединил спортсменов любителей из разных областей. Пришли и бегуны, и триатлеты, и пловцы. Член триатлонного клуба TRITIME, спикер спорт-форума Александр Андросов рассказал о важности регулярных тренировок и о том, как не потерять форму в межсезонье. Заядлый велосипедист отметил, что с наступлением зимнего периода для ликвидации травм есть смысл переносить свои тренировки в теплый и комфортный тренажерный зал.

«Если вы пришли в спортзал первый раз, то длительные нагрузки не нужны. Занимайтесь на велотренажере буквально 5-10 минут, чтобы просто размяться. Постепенно увеличивайте время. Если же вы хотите, чтобы организм был в тонусе, сжигались жиры, то тренировка должна быть минимум 30-40 минут (только спустя это время начинается сжигание жиров). Вообще, велосипед – это хорошая кардионагрузка, которая помогает поддерживать функциональную систему организма, держать в тонусе и пресс, и спину, и ноги», – поясняет Александр Андросов.

Говоря о спорте, нельзя умолчать о восстановлении организма, энергии и жизненных сил. Важно слушать свое тело и не давать ему сверхвысоких нагрузок. О том, как правильно сохранять функциональный баланс и не навредить себе после тренировочных комплексов, рассказал тренер-массажист Сергей Головачев.

«Самый главный принцип в восстановлении организма – это постепенность занятий с профессиональным тренером. В частности, в некоторых техниках можно использовать массажные роллы, цилиндры или теннисный мяч. Также для восстановления очень полезно использовать растяжку. Чтобы избежать травматизации, перед стартами в соревнованиях необходимо обязательно проводить разминку, а в конце выступления - заминку», – говорит Сергей Головачев.

TRITIME спорт-форум не только показал, но и доказал горожанам ценность осознанного здорового образа жизни. Необязательно быть рекордсменом в триатлоне или мастером спорта по плаванию, чтобы начать бегать по утрам, спать 8 часов в день и употреблять натуральные продукты. Отрегулировав режим сна и питания, можно избавиться от целого списка болезней. А появление в вашей жизни даже малых тренировочных комплексов подарит телу тонус и энергию. Нужно просто захотеть и начать менять себя в лучшую сторону, тогда долгие и счастливые годы будут вам обеспечены.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА