Водитель автобуса помогла пожилому мужчине, которому стало плохо на автобусной остановке

В воскресенье, 20 октября, 87-летнему мужчине стало плохо на автобусной остановке в микрорайоне «Три сосны»:  он не мог пошевелиться, на обращенную к нему речь почти не реагировал, окружающим было сложно разобрать его бормотание. Пенсионер сам не знает, сколько времени просидел на холоде. Внимание на него обратила водитель автобуса. Она заподозрила, что пожилому  мужчине плохо, вызвала скорую помощь, и завела его обогреться в салон автобуса.

Прибывшая на место фельдшерская бригада диагностировала у пациента сахарный диабет: показатель сахара на приборе глюкометра оказался высоким — 18 ммол/л. Пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2, где ему оказали необходимую помощь. Сейчас состояние мужчины оценивается как удовлетворительное, он выписан из больницы.

К сведению

Самое опасное осложнение диабета – кома. Находясь без сознания, пациент не может контролировать свое состояние: в положении на спине он может захлебнуться рвотными массами либо западение языка приведет к остановке дыхания. В такой ситуации  необходимо повернуть пострадавшего на бок и вызвать скорую помощь: со стационарного телефона – 03, с сотового – 103.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА