В ОКБ№ 1 остаются двое жителей деревни Ачиры, пострадавших от гаффской болезни

В токсикологическом отделении Тюменской областной больницы № 1 под наблюдением в палате реанимации остаются двое пациентов из деревни Ачиры Тобольского района, которым был поставлен диагноз «гаффская болезнь». Они по-прежнему находятся в тяжелом состоянии, но врачи отмечают небольшую положительную динамику.

Напомним, что с 22 по 24 октября в токсикологическое отделение ОКБ № 1 поступили 10 жителей деревни Ачиры Тобольского района с признаками отравления после употребления рыбы из местного водоема. Новых случаев заболевания на сегодняшний день не зарегистрировано.

«Изначально два пациента были в тяжелом состоянии, - рассказала заведующая токсикологическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница № 1» Ирина Чайковская. - Состояние восьми других пациентов было легкой и средней степени тяжести, из них двоим диагноз «алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия» мы сняли, поскольку данных о ее наличии не было, у этих пациентов оказалось обострение хронических заболеваний. Таким образом, на сегодняшний день остается шесть нетяжелых пациентов, которые обследованы, вылечены и выписаны из больницы под наблюдение терапевта по месту жительства в Тобольске». 

Как рассказала Ирина Чайковская, так называемая алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия, известная в мире как гаффская болезнь, встречается периодами в 10-20 лет в различных регионах мира. Последний по времени очаг был зарегистрирован в Китае. Связаны вспышки с тем, что рыба, проживающая в водоемах, приобретает по каким-то причинам токсические свойства и становится опасной для человека, домашних животных, водоплавающей птицы.

«В Тюменской области мы сталкивались с подобной вспышкой заболевания в 2000 году в районе Наримановских озер. Там было 28 пострадавших, 16 из них госпитализировали. Поэтому мы имеем представление о том, как лечить такую болезнь. Отравление тяжелой степени является жизнеугрожающим - в литературе описаны смертельные случаи таких заболеваний. Наши пациенты из деревни Ачиры тоже были в крайне тяжелом состоянии. Сейчас у них наметилась небольшая положительная динамика, но состояние еще остается тяжелым, и до полного выздоровления нужно работать», - отметила Ирина Леонидовна.

«Нетяжелые» пациенты получали в ОКБ № 1 обычную дезинтоксикационную терапию, врачи старались вывести токсин из организма и спасти почки и печень от разрушения. Пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, подключали аппараты искусственной почки, они были на искусственной вентиляции легких.

«По опыту предыдущей вспышки в 2000 году в 2010 году я пыталась вызвать всех пациентов, которые у нас лечились, на обследование, потому что наблюдений в мире, в том числе и литературе, мало. Откликнулись не все, только половина. У них мы не нашли никаких изменений в состоянии. Можно сказать, что они полностью выздоровели, и никаких последствий для организма не было», - говорит Ирина Чайковская.

В связи с регистрацией случаев заболевания гаффской болезнью жителей Тобольского района в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области состоялось межведомственное совещание, участники которого обсудили необходимость усиления контроля за качеством и безопасностью рыбы, реализуемой на розничных рынках и в предприятиях торговли города Тюмени и Тюменской области.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА