Новых случаев заболевания гаффской болезнью не выявлено

Об этом на прошедшей пресс-конференции рассказала главный государственный санитарный врач по Тюменской области, руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Васильевна Шарухо.

Напомним: с 22 по 24 октября в токсикологическое отделение ОКБ № 1 поступили 10 жителей деревни Ачиры Тобольского района с признаками отравления после употребления рыбы из местного водоема. Два пациента были в тяжелом состоянии, состояние восьми других пациентов было легкой и средней степени тяжести.  Из них у двоих, по словам Галины Шарухо, диагноз «алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия» не подтвердился:  недомогание было вызвано обострением хронических заболеваний. Все пострадавшие связывали свое заболевание с употреблением в пищу карасей.

По распоряжению Губернатора Тюменской области Александра Моора был создан оперативный Штаб по предупреждению распространения гаффской болезни. Возглавила штаб Первый заместитель Губернатора Наталья Шевчик.

По информации, полученной от Управления ветеринарии Тюменской области, потенциально небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении мороженая рыба (карась) была изъята из оборота, в том числе самостоятельно уничтожена. Были проведены рейды в г. Тобольске по местам несанкционированной торговли рыбой, продукция, реализуемая без маркировки, изъята из оборота.

По словам главного внештатного токсиколога Тюменской области, заведующего токсикологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ № 1» Ирины Леонидовны Чайковской, так называемая алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия, известная в мире как гаффская болезнь, встречается периодами в 10-20 лет в различных регионах мира. Последний по времени очаг был зарегистрирован в Китае. Связаны вспышки с тем, что рыба, проживающая в водоемах, приобретает по каким-то причинам токсические свойства и становится опасной для человека, домашних животных, водоплавающей птицы.

– В Тюменской области мы сталкивались с подобной вспышкой заболевания в 2000 году в районе Наримановских озер, – рассказала Ирина Леонидовна. – Там было 28 пострадавших, 16 из них госпитализировали. Поэтому мы имеем представление о том, как лечить такую болезнь. Отравление тяжелой степени является жизнеугрожающим - в литературе описаны смертельные случаи таких заболеваний. 

Галина Шарухо отметила, что с 25 октября по сегодняшний день новых случаев заболевания  с подозрением на гаффскую болезнь нет. Медицинскими работниками проводятся ежедневные подворовые обходы жителей д. Ачиры. Все заболевшие выписаны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА