В День недоношенных детей тюменцы поздравили сотрудников Перинатального центра

17 ноября во всем мире отмечают День недоношенных детей. И сегодня маленькие пациенты Перинатального центра  вместе с родителями придут поздравить тех, кто подарил им жизнь.

В 2019 году в Тюменской области родилось около 4,5% недоношенных детей. Перинатальный центр оказывает помощь примерно 500-700 малышам в год. Медики начинают бороться за малыша с 22 недель, если плод является жизнеспособным.

Помощь здесь оказывают всем жителям юга области. Из муниципалитетов женщин с малышами привозят на специальном реанимобиле для новорожденных. Только в этом году он перевез 116 таких деток.

Процесс выхаживания малышей делится на три этапа: в первой реанимации находятся только что родившиеся, как только они становятся транспортируемыми, их переводят во вторую реанимацию, где они находятся до тех пор, пока не достигают состояния средней степени тяжести. После этого они встречаются с мамами в отделении патологии новорожденных, где лежат до выписки.

По словам специалистов, у малышей с малой массой тела существует много скрытых угроз здоровью, победить которые помогает высотехнологичная помощь. Среди них респираторный дистресс – расстройство дыхания, обусловленное незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта. Чтобы маленький пациент мог нормально дышать, ему вводят искусственный сурфактант, расправлющий легкие. Также у недоношенных детей  есть риск развития  ретинопатии – поражения сетчатки глаза, возникающему при низком весе младенца. Это может привести к слепоте. Чтобы избежать этого, окулист Перинатального центра следит за каждым маленьким пациентом и в случае выявления ретинопатии назначает медикаментозное лечение либо лазерную коагуляцию сетчатки глаза.

Также приглашаются специалисты из других медучреждений: например, устранить открытый артериальный проток сердца у ребенка помогают кардиохирурги из Областной больницы № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА