В Тюменской области стало меньше ВИЧ-инфицированных

В Тюменской области  за десять месяцев 2019 года зарегистрировано 1 тыс. 324 случая ВИЧ-инфекции. Это на 9,3% меньше, чем в прошлом году. Сегодня в регионе проживают 24 693 человека с ВИЧ. Об этом рассказали на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Говоря о распространении ВИЧ, специалисты отметили, что основной путь передачи – половой (70,4%). Чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется в возрастной группе от 30 до 39 лет. При этом значительно выросло количество случаев выявления у людей старше 50 лет. На пресс-конференции спикеры подчеркнули, что проходить обследование необходимо ежегодно абсолютно всем категориям населения.

Также был сделан акцент на том, что не надо бояться ВИЧ-инфицированных: человек, получающий лечение, безопасен для окружающих. И важно не пренебрегать лечением: это позволит вести полноценный образ жизни и не станет препятствием к деторождению. Женщины с ВИЧ-положительным статусом, получающие лечение,  рожают здоровых детей.

В 2016 году стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В ее рамках проводятся такие мероприятия, как «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ», в рамках которых выявляются и обобщаются лучшие практики успешной реализации профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации.

1 декабря во всем мире состоятся мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ. В Тюменской области 1 декабря профилактическая акция состоится в ТРЦ «Сити-Молл» с 11 до 16 часов, где все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить квалифицированную консультацию врача, а также выиграть подарки от участников проекта «Красные бренды».

К сведению

Если у Вас есть вопросы об этом заболевании, то их можно задать, позвонив на телефону круглосуточной горячей линии Роспотребнадзора: + 7 (800) 555-49-43.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА