Тюменские врачи выполнили сложнейшую микрососудистую пластическую операцию 82-летней пациентке

Вернуться к привычному образу жизни 82-тюменке помогли  хирурги, выполнившие микрососудистую пластическую операцию, которая длилась 11 часов.

В июле этого года женщине диагностировали одну из самых агрессивных форм опухолей – саркому. Злокачественные новообразования такого типа могут образоваться из клеток соединительных тканей практически в любом месте человеческого организма. Саркома характеризуется очень быстрым ростом, частым возникновением рецидивов и ранним распространением отдаленных метастазов. Основным методом лечения сарком является хирургическое вмешательство.

На первом этапе врачам было необходимо удалить новообразование, располагающееся в лобной области головы. Так как саркома прорастала в мягкие ткани, кость и мозговую оболочку, хирургам пришлось удалить опухоль вместе с костью. На место дефекта, размеры которого достигали 10 сантиметров, врачи установили временную титановую пластину и частично укрыли дефект перемещенными лоскутами. А следующим этапом стало проведение сложнейшей микрососудистой пластической операции.

– Мы выделили кожно-мышечный лоскут с боковой поверхности грудной клетки (зубчатая мышца), выделили сосуды, которые идут к этой мышце и уложили лоскут в полость черепа, закрыв таким образом головной мозг от внешней среды. Височные сосуды и сосуды, питающие лоскут, мы сшили между собой, благодаря чему кровь стала поступать в пересаженную ткань, и она успешно прижилась на новом месте, – рассказала хирург Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением №2 Медицинского города.

На всех этапах пожилую пациентку сопровождала бригада врачей-анестезиологов, которым удалось предотвратить возникновение тромбоза, обеспечить хирургам хорошее кровоснабжение лоскута и стабилизировать состояние женщины в послеоперационном периоде. Тюменка уже полностью реабилитирована и выписана из стационара.

Специалисты второго онкологического отделения применяют микрососудистую хирургию с начала нынешнего года, а пациента с таким послеоперационным дефектом прооперировали впервые.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА