Приложение «Поисковый центр» было презентовано в конце ноября. Его цель – отслеживать перемещение пожилых людей, которые нуждаются в заботе, а также детей и людей с особенностями здоровья. В основу приложения легли опыт и наработки поисково-спасательного отряда «Лиза алерт», который является одним из создателей решения.
В приложение имеются функции для ускорения поисковых работ и предотвращения несчастных случаев: трекер и история перемещений, предустановленная анкета с особыми приметами и медицинскими потребностями наблюдаемого. Прямо из приложения можно позвонить на горячую линию, доступна кнопка SOS. Точность определения в городе составляет 45 метров. Сейчас приложение доступно для владельцев смартфонов на платформе ОС Android.
Сейчас безопасность граждан в городской среде обеспечивается современными методами наблюдения и слежения, в основе которых заложены цифровые технологии. На территории Тюменской области к единой системе хранения данных подключено 1984 системы видеонаблюдения. Это позволяет не только наблюдать удаленно за объектами, но и максимально быстро реагировать на внештатные ситуации.