Более 1 миллиона рецептов по федеральной льготе выписано тюменцам

В Тюменской области реализуется несколько программ льготного лекарственного обеспечения за счет средств федерального и областного бюджетов, созданы запасы лекарственных препаратов (на срок более 3 месяцев). Для удобства пациентов в медицинских организациях работают кабинеты доврачебного приема, в случаях стабильного течения хронических заболеваний назначается терапия на курс лечения до трех месяцев.

В Тюменской области 54 877 «федеральных» льготников имеют право на получение государственной социальной помощи по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача. Из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи выделены финансовые средства в сумме 761,9  млн рублей.

За 11 месяцев 2019 года при обращении за медицинской помощью данной категории граждан отпущено лекарственных препаратов на сумму 675 миллионов 187 тысяч рублей, обеспечено 1 140 511 рецептов.

Если  лекарственная терапия является недостаточной, то по жизненным показаниям пациентам  назначаются отдельные лекарственные препараты, которые оплачиваются за счет средств областного бюджета. В этом году дополнительно назначено таких лекарственных препаратов «федеральным» льготникам на сумму более 34,6 млн рублей.

Отдельно стоит сказать, в регистр по высокозатратным нозологиям включены 2227 человек. С начала текущего года поставлено дорогостоящих лекарственных средств на сумму 401,5  млн руб.

Если у вас есть вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, вы можете задать их по  телефонам горячей линии: +7 (3452) 42-78-23, 8(3452) 68-45-65.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА