Врачи оказали помощь годовалому малышу, проглотившему монету

1 декабря помощь врачей скорой помощи потребовалась годовалому мальчику, который играл монеткой и случайно ее проглотил. Мама, которая об этом не знала, забеспокоилась, пытаясь накормить ребенка грудным молоком: он начал капризничать, морщиться и отказываться от еды. После этого старшие дети рассказали о ситуации с проглоченным рублем.

К счастью, ребенок не закашливался и не синел. Однако обеспокоенная мать вызвала скорую помощь. Бригада детской реанимации приехала уже через 8 минут. При осмотре зева и ротоглотки инородного тела медики не обнаружили. По прибытии в Областную клиническую больницу № 2 пациента передали дежурному хирургу. Мальчику извлекли монету из пищевода, а после оказания помощи врач рекомендовал маме обратиться с ребенком для наблюдения в поликлинику по месту прикрепления.

Врачи скорой помощи рассказали: если монетка застряла в пищеводе, ребенок будет отказываться от питья и еды. Если монетка прошла в желудок, ребенок будет пить и есть, однако это не исключает развития опасных состояний: она может окислиться и вызвать ожоги, пролежни, повреждения слизистой полости желудка. Если попадет в кишечник, может вызвать кишечную непроходимость и привести к тяжелому осложнению, при котором вероятно удаление части кишечника.

Родителям необходимо помнить, что при любом подозрении, что ребенок проглотил что-то несъедобное, следует обратиться в медицинское учреждение, где сделают снимок и определят, на каком уровне находится инородное тело.

Врачи скорой медицинской помощи настоятельно советует родителям убрать из зоны видимости все металлические предметы и другие предметы, которые меньше открытого рта маленького ребенка. Инородное тело может попасть и на голосовую щель и стать препятствием для прохождения воздуха в легкие. О том, что именно могут проглотить дети и как поступить в подобной ситуации, читайте в нашем материале http://nedugamnet.ru/articles/3131.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА