Более 100 человек объединила Школа сахарного диабета в Тюмени

Детские специалисты Областной клинической больницы № 1 провели Школу для детей с сахарным диабетом и их родителей. Мероприятие посетили более 60 семей.

Количество заболевших сахарным диабетом ежегодно растет. Только за 2019 год 104 маленьким пациентам впервые поставили этот диагноз. Всего же на учете у детских эндокринологов стоит 560 детей из Тюмени и юга Тюменской области. Еще десять лет назад эта цифра не превышала 290 пациентов. Чаще всего причиной является неправильное питание, экологические факторы и наследственность.

Школа сахарного диабета, по словам медиков, это в первую очередь возможность понять родителям, что они не одни в борьбе с таким коварным недугом, поэтому одним из важных блоков школы является психологическая поддержка. Также на школе в этот раз говорили о прививках и диабете, о методах самоконтроля, правилах поведения в неотложных ситуациях, профилактике осложнений. Врачи также дали полезные рекомендации по питанию.

Специалисты ОКБ № 1 стремятся не только к передаче знаний, но и к формированию мотивации и ответственности у маленьких пациентов, чтобы они смогли  научиться полноценно жить с учетом установленных заболеванием рамок.

Помимо лекции от врачей, были организованы  творческие мастер-классы по росписи новогодних игрушек и музыкальная сказка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА