Еще один новый метод высокотехнологичной помощи внедрили в ОКБ № 1

Эндоваскулярные технологии продолжают внедрять врачи Областной клинической больницы № 1. Новшеством стала технология эмболизации ушка левого предсердия, ее выполняют лишь в нескольких крупнейших клиниках страны.

Этот метод применяется при оказании помощи пациентам с высоким риском развития артериальной тромбэмболии и инсульта. Чаще всего это пациенты с некоторыми видами нарушений ритма сердца. Причиной тромбэмболии в этом случае являются тромбы, образующиеся внутри сердца, в так называемом «ушке левого предсердия». Такие пациенты пожизненно принимают лекарственные препараты – антикоагулянты, которые снижают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов. Но у части таких пациентов есть высокий риск кровотечения. И если оно произойдет,  то человека будет практически невозможно спасти. В Тюменской области пациентов с такими сопутствующими патологиями около 70-100 человек.

Чаще всего тромбы образуются в ушке левого предсердия. Поэтому задача рентгенхирурга – исключить это ушко из кровотока. Туда, через бедренную вену по сосудам заводят специальное устройство – окклюдер – и перекрывают им кровоток в ушке после имплантации. Называется это эмболизация.

Два таких вмешательства выполнили шестидесятилетним пациентам. Операцию проводили несколько специалистов: ренгенхирурги, аритмологи, анестезиологи и специалисты функциональной диагностики, которые дополнительно выводят на монитор эхокардиографическое изображение сердца. Также были готовы и кардиохирурги, ведь операция предполагает пункцию внутрисердечных структур и если что-то пойдет не так – эти специалисты готовы провести открытое вмешательство.

Все ренгенхирургические операции – высший пилотаж, так как операция на работающем сердце проходит на расстоянии от самого сердца с помощью специального инструмента, без каких либо разрезов. Задача ренгенхирургов –выполнить вмешательство максимально эффективно и безопасно для пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА