Медики скорой оказали помощь упавшему с дерева подростку

15 декабря помощь медиков скорой понадобилась 15-летнему подростку. Родителей насторожило то, что он отказывался от еды, у ребенка появилась тошнота, рвота и головная боль. Они выяснили, что причиной плохого самочувствия стало падение с 2-3 метровой высоты. Накануне вечером мальчик гулял в парке и забрался на дерево, не удержался и упал. С его слов, он даже терял сознание, но так как боли не ощущал, не стал об этом рассказывать взрослым.  

Бригада медиков прибыла через 6 минут  после вызова. Фельдшеры, проведя осмотр, заподозрили у подростка сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму: мальчик жаловался на постоянную ноющую боль по всей голове, при повороте головы в стороны – на боль в шее. Подростка госпитализировали в Областную клиническую больницу № 2.

– Дети часто не сообщают родителям, что упали, ударились, потому что боятся наказания. Родителям же остается быть внимательными, наблюдать и следить за состоянием здоровья своих детей, и при малейших жалобах, проявлениях осложнений обращаться к врачу. Отказывается от пищи и воды, больно дышать, ходить, не может встать на ноги или есть тошнота, рвота, головная боль – это все сигналы, на которые родителям нужно реагировать незамедлительно, – отмечает медик скорой помощи.

Также доктора обращают внимание на то, что при черепно-мозговой травме часто возникают так называемые «светлые» промежутки, когда сознание ясное, никаких жалоб человек не предъявляет. Это  может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Головная боль, тошнота в тяжелых случаях может появиться в течение нескольких минут или часов и даже суток после падения.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 14 по 15 декабря, бригады скорой спасли 59 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 25 — с острым коронарным синдромом, 19 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА