Предотвратить врачебные ошибки помогут информационные технологии

Электронную систему поддержки принятия врачебных решений внедрили в Медицинском городе. Она призвана помочь доктору не только снизить риск возникновения врачебной ошибки, но и уделить больше времени пациенту.

Современный уровень развития медицины предоставляет врачу множество диагностических и лечебных возможностей в зависимости от особенностей каждого пациента, течения болезни, осложнений и наличия сопутствующих заболеваний. Каким бы большим опытом и знаниями не обладал врач, помнить все варианты лечения невозможно. Для предотвращения врачебных ошибок и использования в клинической деятельности инструментов доказательной медицины возникла необходимость «поддержать врача» – предоставить ему в режиме онлайн информацию по диагностике, методам и схемам лечения, исходя из течения болезни, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а также других факторов, влияющих на результаты лечения. С этой целью в Медицинском городе  разработали и внедрили в клиническую практику ИТ-решение – уникальную систему поддержки принятия врачебных решений.

– Теперь при постановке диагноза нашими онкологами система сама предлагает использовать соответствующую случаю электронную клиническую рекомендацию: назначить исследования, анализы или услуги, различные варианты лечения. У лечащего врача появилась возможность контролировать ход лечения в разрезе исполнения клинических рекомендаций, а у врача-эксперта по качеству, помимо этого, возможность контролировать выполнение критериев оценки качества: срок до выставления диагноза, срок начала лечения, проведение мультидисциплинарного консилиума», – рассказал Александр Вячеславович Рябых, начальник службы перспективного развития и внедрения инновационных технологий.

Но, по его словам, окончательное клиническое решение всегда принимает лечащий врач.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА