Волонтеры-медики помогают бороться с ВИЧ

Будущие медики уже со студенческой скамьи помогают бороться с таким страшным заболеванием, как ВИЧ. Результатами этой работы поделилась Шекер Беликова, заведующая отделением профилактики Городской поликлиники № 8 и региональный координатор Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

– На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является одной из самых острых проблем. В 2019 году по сравнению с прошлым годом в Городской поликлинике № 8 увеличился охват пациентов обследованных на ВИЧ-инфекцию на 27%, а количество впервые выявленных пациентов с ВИЧ-инфекцией увеличилось почти в 2 раза. Увеличение охвата протестированных на ВИЧ-инфекцию пациентов связано с активной информационной компанией, а также с расширением показаний для тестирования на ВИЧ.

За год поликлиникой было проведено 5 информационных акций по профилактике ВИЧ-инфекции с Тюменским региональным отделением Всероссийского движения волонтеров «Волонтеры-медики». Акции проходили  в стенах медицинского учреждения, а также в ТЦ «Тюмень Сити Молл».  Волонтеры совместно с сотрудниками учреждения рассказывали о том, как можно заразиться ВИЧ-инфекцией, о мерах профилактики.

– В рамках информационной кампании уделяется важное значение тестированию на ВИЧ-инфекцию, мы напоминаем, что пройти тестирование должен каждый. По данным опроса 120 пациентов, прикрепленных к поликлинике, 10,8% считают, что у них нет необходимости в прохождении тестирования, так как уверены, что не больны ВИЧ-инфекцией, 1,6% утверждают, что ВИЧ/СПИДа не существует, 12,5% опрошенных говорят, что страшно узнать результат, 75% респондентов регулярно проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию, – делится результатами Шекер Беликова.

Напомним, что ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, она передается через кровь, половым путем и  от матери к плоду в период беременности и родов, а также грудного вскармливания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА