Пациентов с врожденной патологией слезоотводящих путей лечат по новой методике

Новую для себя методику эндоскопической интубации слезоотводящих путей освоили детские врачи ОКБ № 2. Офтальмологи и оториноларингологи впервые провели совместную малоинвазивную операцию, в ходе которой восстановили проходимость слезных каналов по новой высокотехнологичной методике с применением специального трубчатого имплантата. Пациентом стал юный житель Тобольска.

Под видеоконтролем посредством эндоскопа через носовой ход медики установили в слезоотводящие пути тончайший силиконовый стент и спустили его по естественным дренажным путям в носовую полость. Так они обеспечили физиологически присущую человеку проходимость слезы из конъюнктивального мешка в носовую полость.

Благодаря этому был удален очаг инфекции в слезном мешке, предупреждены воспалительные заболевания глаз, а ребенок избавлен от постоянного слезо- и гноетечения. Преимущество такой операции  – малая вероятность рецидива.

Эту методику специалисты освоили в одной из ведущих офтальмологических клиник России – екатеринбургском центре микрохирургии глаза имени академика С. Н. Федорова, в котором раньше оперировались тюменские дети при закупорке слезных каналов.

Нарушения здорового оттока слезной жидкости встречаются у 2% новорожденных. Консервативная терапия помогает не всегда, около четверти маленьких пациентов с дакриоциститом нуждаются в оперативном лечении. Теперь юным жителям Тюменской области  не нужно будет для операции покидать пределы региона.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА