Тюменца, которому стало плохо в кинотеатре, спасали две бригады скорой

10 января в одном из кинотеатров Тюмени стало плохо  79-летнему мужчине. Скорую помощь в 11:31 потерявшему сознание посетителю  вызвал администратор. Бригада медиков прибыла уже через 5 минут и диагностировала у пациента клиническую смерть: пульс на крупных сосудах не определялся, дыхание отсутствовало. К сожалению, окружающие не проводили сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой.

По словам врачей скорой помощи, реанимация в первую минуту после остановки сердца дает большие шансы на выживание — 85 % (на 5 минуте — всего 20 %). Пока проводится непрямой массаж сердца, все жизненно важные функции организма искусственно поддерживаются, мозг не погибает. Необратимые процессы в головном мозге наступают через 5 минут, если ничего не предпринимать для спасения.

За жизнь мужчины боролись две бригады – фельдшерская и врачебная, реанимация длилась 24 минуты. Запустить сердце удалось в 12:00, а спустя полчаса пациента доставили в областную клиническую больницу № 2. Сейчас мужчина получает стационарное лечение в полном объеме.

К сведению 

Всего за минувшие выходные, с 11 по 12 января, бригады скорой спасли 73 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 20 пациентам в состоянии комы, шока, 29 — с острым коронарным синдромом, 24 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА