Уже 5 лет тюменским медикам помогает робот-хирург

С 2014 года в Медико-санитарной части «Нефтяник» применяется робот-ассистированная хирургия, с помощью которой было выполнено более 750 операций. Медицинское учреждение уже несколько лет входит в ТОП-10 регионов в России, где ежегодно выполняются сотни робот-ассистированных операций в области онкологии, урологии и гинекологии на установке DaVinciSi. Выполняют  роботическую хирургию в России всего 78 оперирующих хирургов в 27 клиниках, из них 5 – это специалисты  «Нефтяника».

Чаще всего к робот-ассистированной эндовидеохирургии в Тюмени обращаются урологи и гинекологи. В 2020 году приоритетными направлениями  развития роботизированной хирургии станет  лор-хирургия  и колопроктология (сигмоидэктомия, резекция прямой кишки, колэктомия). 

Лор-хирургия – это новое направление развития робот-ассистированной хирургии в МСЧ «Нефтяник». В апреле 2018 года впервые в УрФО робот Да Винчи был применен на новой локализации – органах головы и шеи: хирурги удалили опухоль в ротоглотке. Так как доступ к новообразованию осуществлялся через рот, операция прошла без единого видимого разреза. А в декабре робот-хирург помог докторам удалить пораженную опухолью щитовидную железу.

Специалисты МСЧ «Нефтяник» указывают на ряд преимуществ роботохирургии перед традиционной лапароскопической техникой: это большая амплитуда движений инструментов, чем у человеческой кисти при полном отсутствии тремора; отличное, при необходимости увеличенное стереоизображение (3D), обеспечивающее эффект «проникновения» в организм пациента; улучшенная эргономика — хирург управляет роботизированным хирургическим комплексом с помощью рук и ног, сидя в удобном положении; высочайшая точность при манипулировании,  низкое число осложнений, способствующее ранней активизации и ускоренной реабилитации пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА