В Тюменской области сокращается дефицит медицинских кадров

По словам президента России Владимира Путина, вопрос подготовки, привлечения кадров является ключевым для здравоохранения: «К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке первичное звено. В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов Российской Федерации. Но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди». 

В Тюменской области принимаются существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала отрасли здравоохранения, повышению его профессионального уровня, оптимизации численности и состава. Так, в 2019 году численность врачей увеличилась на 162 человека и составляет 6233 человек, численность среднего медицинский персонала увеличилась на 316 человек и составляет 13461 человек.  А за период с 2011 по 2019 годы дефицит медицинских работников сократился на 36%.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила: «Можно создать и красивые интерьеры, и комфорт, и оборудование купить, но без врачей и медицинских сестер все это будет тщетно,  без профессиональных рук медперсонала ничего не будет работать. Кадровая составляющая красной нитью проходит через все части нацпроекта «Здравоохранения». Здесь много слов благодарности заслуживает наш медицинский университет».

Устранить  кадровый дисбаланс и закрепить кадры помогает целевое обучение. Численность студентов, обучающихся по целевому набору в ТюмГМУ для медицинских организаций Тюменской области, составляет 683 человека, из них 503 по специальности «Лечебное дело», 157 – «Педиатрия», 21 – «Стоматология», 2 – «Фармация».  В рамках целевой подготовки специалистов по программам высшей квалификации за счет федерального и областного бюджетов обучается в ординатуре в 2019 году — 40 ординаторов 1-го года обучения, 31 ординатор 2-года обучения. Кроме того, заявка на целевые места 2020-2021 учебного года была увеличена департаментом здравоохранения на 47% по специалитету (до 105 мест) и на 20% по ординатуре (до 64 мест).

– Тюменская область входит в десятку регионов, где численность медицинских кадров растет. Самое интересное, у нас получается превосходить ту цель, которую мы сами себе установили в плане прироста кадров. Отчасти – за счет притока врачей и медсестер из других регионов страны, наша область очень привлекательна в плане трудоустройства. Мы в свою очередь радуемся тому, что смогли создать специалистам комфортные условия для работы и проживания», отметила Инна Борисовна Куликова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА