В Ялуторовске появился маммографический кабинет

Кабинет маммографии начал работу в Областной больнице № 23 (г. Ялуторовск).  Стоимость цифрового  маммографа составила чуть более 12 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Маммография является одной  из основных процедур в диагностике заболеваний молочной железы. Новый аппарат отечественного производства отличается низкой дозой облучения, высоким качеством изображения и позволяет с диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях.

– Обследования на новом современном оборудовании будут способствовать профилактике и ранней диагностики заболеваний, когда возможно полное излечение или минимизация ущерба от онкологического процесса. Ранее жительницам Ялуторовска и Ялуторовского района для обследования на подобном аппарате приходилось ездить в другие лечебные учреждения или ожидать прибытия в город передвижного диагностического комплекса. Теперь важное для сохранения женского здоровья обследование можно сделать на своей территории, сэкономив силы и время, – рассказал Михаил Горбачев, главный врач Областной больницы № 23.

Кабинет маммографии расположен в отделении по адресу ул. Скворцова-Степанова 6а. С понедельника по пятницу он работает с 8 утра до 19 часов вечера, в субботу — с 9 утра до 14 часов дня. Исследования проводятся в рамках обязательного медицинского страхования по предварительной записи в регистратуре.

Всего в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» на средства регионального бюджета приобретено восемь стационарных маммографов. Кроме Ялуторовска, новые диагностические установки появились в Областной больнице № 4 (г. Ишим) и в пяти городских поликлиниках Тюмени. В этом году планируется закупить еще два аппарата: в Ишим за счет областного бюджета, в МКМЦ «Медицинский город» — федерального.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА