Специалисты ФЦН участвуют в создании оперирующего робота

Сотрудники Федерального центра нейрохирургии в Тюмени и инженеры Республики Татарстан приступили к первому этапу по созданию оперирующего робота в нейрохирургии.

Робот-ассистированная хирургическая система «da Vinci», аппарат для проведения хирургических операций, появился в конце 1980 годов за рубежом. Сейчас он успешно используется при проведении хирургических операций во многих российских клиниках, в том числе и в Тюмени, но в нейрохирургии случаев выполнения операций с помощью полноценного робота  еще не было. Новатором в этом направлении решил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Альберт Суфианов.

На днях в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени из Республики Татарстан приехали специалисты, работающие в области робототехники. По их мнению, оборудование, которое используется в ФЦН,  уникальное, а в центре работают высококлассные специалисты. Робот-нейрохирург отлично впишется в команду профессионалов, но для этого нужны точные расчеты.

– Пока говорить о каких-то результатах рано. Для разработки робота «да Винчи», который станет помощником нейрохирурга, потребуется время. Визит в центр позволил нам понять, какие потребности у нейрохирургов. Мы все проанализируем и предложим свои идеи по созданию новой хирургической системы, – отметил Сергей Рыжов, заместитель генерального директора по гражданским проектам и робототехнике электротехнического завода (г. Казань).

Впервые о создании модели робота в нейрохирургии профессор Альберт Суфианов сообщил на встрече с журналистами в конце декабря 2019 года.

– Есть ряд хирургических вмешательств, когда ты работаешь в рискованной зоне головного мозга или на пределе человеческих возможностей. В этих ситуациях может помочь  робот. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени появляется все самое первое и ультрасовременное, поэтому создание робота-нейрохирурга – проект перспективный. Я очень благодарен руководству Республики Татарстан за возможность сотрудничать с ведущими медицинскими и научными центрами Республики. Совместно мы сможем реализовать самые смелые планы на благо наших пациентов, –отметил Альберт Акрамович.

По предварительным расчетам специалистов стоимость новой робот – системы может быть в два раза ниже стоимости уже существующего «да Винчи», цена которого на рынке более 2 млн долларов. Таких аппаратов в мире более 3000 тысяч.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА