Тюменские медики спасли 57-летнего мужчину, который четырежды пережил клиническую смерть

57-летний тюменец, который за короткий промежуток времени четыре раза пережил клиническую смерть,  остался жив благодаря врачу и фельдшеру бригады скорой медицинской помощи и специалистам кардиоцентра. Это произошло  в декабре прошлого года, а сейчас на электронную почту экстренной службы пришло благодарственное письмо от дочери пациента. Свою глубокую признательность за спасение отца она выразила врачу Илье Горшкову и фельдшеру Надежде Сафрыгиной, назвав профессионалами и людьми с большой буквы.

– Приятно получать такую оценку за свой труд, в такой момент понимаешь нужность профессии, — признался врач скорой помощи Илья Горшков.

Врач рассказал, что 17 декабря 2019 года его бригада уже заканчивала суточную смену, и последний вызов был к 57-летнему мужчине, у которого произошел сердечный приступ. Позвонив в службу скорой помощи, тюменец пожаловался, что ему жмет грудину.

Как оказалось, плохо ему стало еще накануне вечером. Боль в нижней половине грудины появилась в 18:00 и так и не отпускала до утра. И только когда стало невыносимо больно, он решил обратиться за помощью. Приехавшие через 15 минут медики диагностировали инфаркт миокарда.

– Мужчину беспокоили разрывающая боль за грудиной, слабость, потливость. Первым делом мы записали электрокардиограмму, на которой был выявлен острый инфаркт миокарда. Оказали помощь и организовали эвакуацию на носилках, во время которой на лестничной площадке первого этажа мужчина потерял сознание, — рассказал Илья Горшков.

В 7:30 наступил критический момент: закатив глаза, пациент вытянулся дугой – у него начались тонические судороги. Медиками была зафиксирована фибрилляция желудочков и последующая остановка сердца и дыхания. Они тут же приступили к реанимационным мероприятиям. Разряды тока дефибриллятором, непрямой массаж сердца, и через три минуты мужчина задышал и открыл глаза.  Повторная остановка сердца произошла в машине скорой. Оживить пациента получилось быстро — в сознание он пришел через две минуты. В кардиоцентре сердце мужчины еще два раза прекращало работать. Но врачи стационара сделали все возможное для спасения, а затем провели операцию. Спустя восемь дней пациента выписали домой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА