Специалисты обсудили вопросы информатизации здравоохранения

Управленцы и врачи на рабочей встрече обсудили дальнейшее развитие информатизации здравоохранения регионе. Сейчас появляются новые сервисы, автоматизируются процессы, все больше медицинских услуг переводятся в электронный вид. Например, записаться на прием к врачу через мобильное приложение «Медицина 72», региональный портал услуг, единый центр записи и инфокиоски. Также это может сделать сам специалист со своего рабочего места. Благодаря этому более 50% жителей Тюменской области записываются на прием дистанционно.

Расширен и функционал личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг – доступны запись на прием к врачу для прохождения профилактических медицинских осмотров, вызов врача на дом, ознакомление с медицинскими документами в электронном виде, получение сведений о прикреплении к медицинской организации и ещё много других возможностей. Планируется, что к концу 2020 года пациенты через личный кабинет смогут оформлять родовой и прививочный сертификаты, получать справку о состоянии здоровья для занятий в спортивном учреждении.

Выросло и число медицинских организаций, включенных в защищенную сеть передачи данных, а также обеспечивающих межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями медико-социальной экспертизы. В 2019 году были отработаны процессы взаимодействия медицинских организаций в отношении онкобольных и паллиативных пациентов, по сердечно-сосудистому профилю, а также по направлениям «медицинская реабилитация» и «высокотехнологичная медицинская помощь».

В прошлом году была завершена интеграция с программой фонда социального страхования, и теперь абсолютно все государственные медицинские организации юга Тюменской области могут выписывать листы нетрудоспособности в электронном виде. В 2019 году их было оформлено почти 209 тысяч. По этому направлению работы в рейтинге субъектов Российской Федерации из 85 регионов наша область занимает 26 место, тогда как еще в 2018 году назад находилась на 65 позиции.

22 больницы юга области получат 200 планшетов в рамках тиражирования проекта, инициированного Городской поликлиникой № 4. Благодаря этому врач или фельдшер во время вызова на дому не только видит всю необходимую информацию о пациенте, но и может электронно оформить больничный, рецепт на льготные лекарства, направления на анализы, записать больного на последующий прием.

Также будет развиваться и система поддержки принятия врачебных решений и централизованной подсистемы «Телемедицинские консультации», которая позволит оказывать дистанционную медицинскую помощь – проводить консилиумы, консультации, отслеживать состояние здоровье больных на расстоянии, выписывать электронные рецепты и справки.

– Важно, чтобы была единая информационная система, которая позволит в технической части ориентироваться быстро и оперативно включать все новые электронные возможности – именно над этим мы работаем, - отметил во время рабочей встречи с медработниками Алексей Немков, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента здравоохранения. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА