Более 50 литров крови сдали тюменцы на благотворительной акции «День донора»

30 января на Тюменской областной станции переливания крови прошла благотворительная акция «День донора». В ней приняли участие более 100 человек – специалисты медучреждений города и студенты Тюменского ГМУ.

Как правило, акция проходит осенью и в начале года, так как в это время учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В Тюменском государственном медицинском университете традиции донорства заложены еще основателями вуза, сейчас они активно поддерживаются и профессорами, и студентами, и выпускниками.

Главным организатором акции выступает почетный донор России, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Станислав Анатольевич Муравьев. Он сдает кровь более 40 лет подряд: «Сдача крови – ответственный момент, отдача себя пациентам. Мы как медицинские работники должны быть донорами в первых рядах. Донорство – безопасная процедура. Как правило, врачи-доноры после кроводачи чувствуют себя хорошо».

Главный врач Областной станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей отметил, что в январе поступало высокое количество заявок на вторую положительную группу крови.

– Ежегодно в Тюменской области сдают кровь порядка 35 000 жителей, они производят 55 000 крово- и плазмодач, – рассказал он. – У нас хорошие показатели постоянных доноров. Первичные доноры составляет порядка 10-15 процентов, что соответствует лучшим мировым практикам службы крови. Нельзя предугадать, какая группа крови потребуется. В дефиците всегда отрицательные группы крови, в частности первая и четвертая.

В среднем Областная станция переливная крови принимает порядка 150 человек  в день, что составляет 70 литров компонентов крови. По словам Александра Вячеславовича, проводить подобные акции очень важно, поскольку к донорству в рамках акции присоединяются много первичных доноров, которые становятся регулярными: «Благотворительная акция способствует обновлению донорского контингента, привлечению новых жителей в донорские ряды и пополнению запасов компонентами крови».

Главная медицинская сестра, председатель первичной профсоюзной организации Тюменской больницы ФМБА Светлана Аркадьевна Змановская сдает кровь более 16 лет: «Каждая капля крови может помочь людям. Часто возникают ситуациями, когда пациенту требуется кровь, мы это понимаем лучше всех. С удовольствием идем на эти акции, привлекаем своих коллег, родственников и друзей».

Акция завершилась традиционным чаепитием с почетными донорами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА