В Ялуторовском районе открыли ФАП

В деревне Черемушки Ялуторовского района открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, на обустройство которого из областного бюджета было выделено 5,88 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На церемонии открытия, которая состоялась 5 февраля, присутствовали  глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг и депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин.

Численность обслуживаемого населения составляет 130 человек, из них 30 детей. Это жители  деревень Черемушки и Мингар. Прием пациентов уже ведут фельдшер Екатерина Сирина и санитарка Альфия Ташмухаметова.

Модульный ФАП отвечает современным требованиям и укомплектован всем необходимым для оказания всем необходимым для оказания плановой, неотложной и экстренной медицинской помощи. Обустроены кабинеты приема фельдшера, смотровой, процедурно-прививочный, места для ожидания, раздевалка. Медицинские процедуры, вакцинация, профилактические мероприятия проводятся в комфортных условиях: в здании имеется автономное отопление, санузел, организовано холодное и горячее водоснабжение.

Пациентам на месте проводят профилактические обследования и диагностические исследования. Экспресс-методом можно сдать кровь для проверки уровня глюкозы и холестерина. Есть возможность оперативно передавать показания электрокардиограмм в рамках системы телеЭКГ-диагностики. Имеется кислородный концентратор, который  используется при терапии хронических бронхо-легочных заболеваний, при оказании экстренной медицинской помощи, например для купирования приступа бронхиальной астмы.

– Открытие модульного ФАПа – важное событие прежде всего для самих сельчан. Сейчас первичную медицинскую помощь они получают по месту жительства, тогда как ранее им приходилось обращаться за ней непосредственно в Ялуторовск. Периодически в Черемушки будет выезжать мобильная бригада специалистов из областной ялуторовской больницы. Пациентов на месте будут осматривать и проводить диагностику узкие специалисты – кардиолог, невролог и другие. Это максимально повысит доступность медицинской помощи для сельской территории, – отметил Михаил Горбачев, главный врач Областной  больницы № 23 г. Ялуторовска.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланирована замена 41 ФАПа на новые модульные. Продолжится и реализация проекта по созданию «Цифрового ФАП» с целью приближения медицинской помощи населению в отдаленных населенных пунктах. В пилотируемом варианте уже 37 фельдшерско-акушерских пунктов оснащены диагностическим оборудованием с автоматической передачей данных. Планируется создание дополнительных 66-и цифровых ФАПов, использующих телемедицинские технологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА