Что предпринять до прибытия скорой помощи, если в носу застряло инородное тело

9 февраля помощь медиков понадобилась 3-летней девочке, засунувшей в нос игрушку. Напуганная мать не знала, как помочь дочери, которая еще не научилась сморкаться.

Прибывшие врачи провели осмотр и выяснили, что в правом носовом ходу застрял игрушечный корм для собак. Маленькую пациентку доставили в ОКБ № 2, где специалисты удалили инородное тело.

В подобных ситуациях специалисты скорой помощи советуют родителям не паниковать и не пугать ребенка. Сначала надо объяснить, что необходимо наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем следует попросить ребенка сделать вдох через рот, а выдох через нос, в этот момент родитель перекрывает свободный носовой вход пальцем.

Если ребенку не более 2 лет и он не может выполнить указания взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить. Следует незначительно наклонить голову малыша вперед и следить, чтобы он не засовывал в нос свои пальчики.

Нельзя трясти детей и агрессивно извлекать предмет — все это может усугубить ситуацию: при резком вдохе, плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу или чего еще хуже — проскочит в дыхательные пути и полностью или частично перекроет доступ воздуха.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 8 по 9 февраля, бригады скорой спасли 75 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 33 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА