Автопарк скорой помощи обновили

13 автомобилей марки «Газель», поступившие в распоряжение станции сокрой медицинской помощи, уже работают. На трех из них экстренную медицинскую помощь оказывают врачебные бригады, на остальных — фельдшерские.

Распредели машины между тремя подстанциями: восемь базируются на Суходольской, 25 — подстанции № 3, еще четыре на Текстильной, 3 а — пост № 1 подстанции № 4, и одна в п. Винзили на ул. Гагарина, 3/2.

Главный врач скорой медицинской помощи Лидия Остроумова отметила, что все новые автомобили укомплектованы медицинскими укладками и современной аппаратурой. В одном месте собрали все самое необходимое для качественной диагностики и спасения жизней: пульсоксиметры, кардиографы, дефибрилляторы, укладки – акушерская, детская-реанимационная и взрослая, еще различные контейнеры для отходов вместе со специальными пакетами и многое другое.

Покорил медиков суперкомпактный шприцевый дозатор. В отличие от своих предшественников этот аппарат маленький и помещается в основную укладку, а значит, при случае всегда под рукой. Отличительная особенность этой модели от других — режим сердечно-легочной реанимации: каждые три минуты автоматически вводятся необходимые  лекарственные средства.

Также во всех автомобилях установлен климат-контроль, который поддерживает автоматически заданную температуру в салоне. По словам медиков, машины намного теплее, а водители рассказали, что светодиодные сигнальные лампы гораздо ярче светят, их хорошо видно и днем, и ночью.

Еще одно новшество — система ремней для безопасной фиксации детей до 20 кг. Удобны и новые мобильные тележки-каталки с устойчивыми колесами, которые передвигаются по любой поверхности: будь то гравий или снег. В зависимости от тяжести состояния пациента можно их фиксировать как в положении сидя, полусидя, так и в положении с приподнятыми ногами.

Всего же за последний год на замену выработавшим свой ресурс автомобилям пришли 25 новых — два автомобиля марки «Форд», остальные – «Газель». Сейчас в парке скорой медицинской помощи — 75 автомобилей, 65% из которых со сроком эксплуатации до 5 лет.

– Максимальное число бригад, которое мы разворачиваем одновременно, — 56. Оставшиеся автомобили в резерве для экстренного комплектования дополнительных выездных бригад при возникновении ЧС, а также — для замены при сходе с линии автомобиля на техническое обслуживание, ремонт. Резервные автомобили базируются в местах дислокации бригад — это 11 подстанций и постов по Тюмени и Тюменскому району, чтобы мы могли максимально быстро запустить их в работу, — пояснила Лидия Остроумова.

В этом году медики в рамках национального проекта «Здравоохранение» ожидают очередную поставку автомобилей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА