Впервые в Тюмени онкологи пересадили пациенту кость

58-летнему тюменцу, у которого диагностировали злокачественное новообразование нижней челюсти, пересадили кость. Подобные операции – большая редкость, ранее в России их выполняли только ведущие онкологи Москвы.

Опухоль, прораставшая в окружающие ткани, разрушала практически всю левую половину костной структуры. Резекция челюсти была единственным радикальным методом лечения заболевания. Однако одного удаления опухоли для полноценной жизни пациента было недостаточно. В таких случаях врачам помогает пластическая хирургия.

Ранее онкологи Медицинского города для восстановления челюсти использовали титановые пластины. В этот раз они  выполнили сложную микрососудистую операцию, используя собственную кость пациента, и тем самым сделали большой прорыв в пластической хирургии. В сложнейшей операции, которая длилась 14 часов, принимали участие пять хирургов. Вмешательство прошло успешно.

– Для пересадки мы взяли 12-ти сантиметровый участок малоберцовой кости (кость голени) вместе с мышцами, кожей и сосудами. Поскольку кость прямая, а нам нужно было повторить контуры челюсти и смоделировать подбородок, мы сделали несколько небольших распилов, не повреждая при этом мышцы и кожу. Затем мы сшили сосуды пересаживаемого участка с сосудами шеи и запустили кровоток, – рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2.

По словам Юлии Алексеевны, малоберцовая кость не очень толстая и не несет большой опорной нагрузки, поэтому не требует замещения. В связи с этим пациент не будет испытывать никаких трудностей при передвижении после операции, единственное противопоказание – занятия тяжелыми видами спорта.

– От операции у мужчины остался лишь шрам на подбородке. Он уже может ходить, говорить и кушать. В ближайшем будущем он сможет восстановить зубной ряд с помощью имплантов. Сейчас нашему пациенту предстоит пройти курс лучевой терапии. Металлическим конструкциям лучевая терапия может навредить, но благодаря тому, что для восстановления челюсти мы использовали собственную кость пациента, риск осложнений минимален, – прокомментировала Юлия Алексеевна.

Она подчеркнула, что пациент доволен результатом кропотливой работы хирургов, а искренние слова благодарности – лучшая награда и мотивация для врачей. В их планах на ближайшее будущее – при моделировании верхней челюсти апробировать для пересадки подвздошную кость и угол лопатки, а также выполнять такие операции с одномоментным имплантированием зубов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА