Всероссийский урок первой помощи прошел в Тюмени

Всероссийский урок первой помощи прошел в Тюмени. Волонтеры-медики Тюменского государственного медицинского университета учили школьников 8-11 классов правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях. Подростки отработали основные приемы сердечно-легочной реанимации, изучили устойчивое боковое положение, тренировались в  оказании первой помощи при  ожогах и обморожениях, носовом кровотечении, открытом и закрытом переломе.

В пошлом году волонтеры-медики Тюменского ГМУ получили образовательную лицензию, в рамках которой добровольцы имеют право проводить обучение населения приемам оказания первой помощи с выдачей сертификатов. В регионе есть четыре сертифицированных инструктора, в числе которых студентка 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ, координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД Волонтеры-медики в Тюменской области Алина Юнусова.

– Выживаемость пострадавшего часто  зависит  от грамотного и своевременного  оказания первой помощи, – отметила Алина Юнусова. – Важно не поддаваться панике, сориентироваться и все правильно сделать. Нужно уметь правильно вызывать скорую помощь, от этого зависит дальнейшая жизнь человека.

По мнению Алины Юнусовой, степень вовлеченности школьников любого возраста в обучение навыкам оказания первой помощи высока.  Уроки проходили в два этапа. Уверенно выполнила сердечно-легочную реанимацию  ученица 8-г класса Елизавета Желтовская.

– Это не так трудно, как кажется на первый взгляд, – рассказала Елизавета. – Главное найти в себе смелость подойти к человеку, не побоятся. Если встречу человека, которому потребуется помощь,  уже буду знать, как действовать.

В ходе мастер-класса прошла презентация Всероссийского проекта «Школьная команда первой помощи»,  для участия в котором приглашаются школьники от 14 до 18 лет. В рамках проекта студенты Тюменского медицинского университета подготовят отряды «Волонтеров-медиков».  Они пройдут дистанционный курс подготовки, затем закрепят полученные знания на практике, а лучшие из них отправятся на межрегиональный чемпионат.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА