4 марта – Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

4 марта объявлен Всемирным днем борьбы с вирусом папилломы человека. Он проходит под лозунгом «Дари любовь, а не ВПЧ». Вирус папилломы человека – это самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Она может стать причиной онкологических заболеваний у мужчин и женщин – рак шейки матки, рак женских и мужских половых органов.

В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы. В 2019 году в регионе был выявлен 181 случай рака шейки матки. Внедрение системы кабинетов раннего выявления заболеваний в поликлиниках Тюменской области позволило увеличить выявляемость случаев рака шейки матки на ранней стадии.

– Если десять лет назад на ранней стадии рак шейки матки выявлялся в 54,4% случаев, то в 2019 этот показатель составил 71,8%. Эффективность кабинетов раннего выявления заболеваний для профилактики и своевременного лечения этого вида онкопатологии переоценить сложно. Почти 90% из всех выявленных во время профилактических осмотров случаев рака шейки матки – это ранние стадии заболевания, когда лечение наиболее эффективно, – отметил Тимур Гайсин, руководитель организационно-методической службы МКМЦ «Медицинский город».

По данным ВОЗ, это единственное онкологическое заболевание, которое можно предотвратить благодаря вакцинации.

По результатам исследования ВЦИОМ 2019 года, меньше половины россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети (26%) из них знают, что ВПЧ передается половым путем, и 40% из тех, кто знает о ВПЧ в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки.

Всемирный День борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного Общества по ВПЧ www.ipvsoc.org. В России его официальным организатором является Благотворительный фонд развития социальных программ www.bfrazvitie.ru. На этом сайте 4 марта в 10:30 состоится онлайн-трансляции круглого стола «Глобальная российская акция по элиминации ВПЧ-ассоциированных заболеваний» с участием ведущих федеральных и региональных гинекологов, онкологов, педиатров и специалистов по организации здравоохранения. Специалисты выступят по вопросам вакцинопрофилактики против ВПЧ, профилактики рака шейки матки, нормативного регулирования программ скрининга и вакцинации, а также по клиническим аспектам лечения и профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА