Врачи «Медицинского города» посетили конференцию, посвященную раку легкого

Конференция «Рак легкого и опухоли грудной локализации», организованная российским обществом клинической онкологии, прошла в Краснодаре.  В ней приняли участие выдающиеся ученые, работающие в области диагностики и терапии рака легкого, и врачи-онкологи со всей России. Посетили мероприятие и специалисты «Медицинского города» – Александр Анатольевич Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением, и Алексей Олегович Гаврилов, врач-рентгенолог.

Александр Прищепов представил на конференции доклад, посвященный борьбе с онкологическими заболеваниями в Тюменской области, и поделился опытом проведения скрининга рака легкого.

«Злокачественные новообразования легких занимают второе место в структуре онкологических заболеваний среди мужчин нашего региона. Поэтому мы проводим большую работу, направленную на диагностику этого заболевания. В Тюменской области скрининговая программа рака легкого реализуется с 2015 года. С целью раннего выявления злокачественных новообразований мы выполняем компьютерную томографию органов грудной клетки всем жителям Тюменской области в возрасте от 55 до 65 лет, а также людям, чей стаж курения составляет более 30 лет, независимо от их возраста. За 2019 год было выполнено 12000 исследований, из них выявлено 140 случаев злокачественных новообразований», – рассказал Александр Прищепов.

По его словам, компьютерная томография органов грудной клетки является более чувствительным методом диагностики рака легкого в сравнении с флюорографическим исследованием. К слову, более 60% заболеваний раком легкого были выявлены на ранних стадиях. Кроме этого, Александр Анатольевич отметил, что в их практике нередко встречаются случаи, когда во время проведения КТ органов грудной клетки врач выявляет новообразование близлежащих органов, например пищевода, желудка, печени.

Стоит отметить, что только в некоторых регионах России компьютерная томография органов грудной клетки включена в скрининговую программу. Поэтому выступление Александра Анатольевича вызвало бурный интерес у публики. Коллеги задавали ему много вопросов и отметили, что готовы перенимать опыт тюменских специалистов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА