В Тюмени состоится семинар, посвященный вопросам современной нейрореабилитации

13 марта в МСЧ «Нефтяник» пройдет семинар Международной школы, посвященный вопросам современной нейрореабилитации. Его участниками станут ведущие специалисты из России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тюмень) и Литвы.

Нейрореабилитация – это новое направление в клинической практике. Речь идет о работе с людьми, находящимися в самых тяжелых состояниях, таких как: церебральная кома, хроническое вегетативное состояние,  постреанимационный синдром, критическое состояние с нарушением сознания различной этимологии. Направление активно развивается во всем мире, в том числе и в тюменской области.  За последние пять лет в профильных медицинских центрах региона были выполнены десятки тысяч высокотехнологичных операций на головном и спинном мозге. Большинство пациентов после таких хирургических вмешательств нуждается в профильной реабилитации, которая помогает улучшить качество жизни и социализироваться. 

Школа-семинар направлена на обсуждение последних нововведений, тенденций и проблем, включая организационные и технологические. Заслуженные доктора, профессора и кандидаты медицинских наук, врачи-реабилитологи, эрготерапевты, коррекционные педагоги, неврологи и логопеды проанализируют эффективность современных подходов в организации реабилитационной помощи и обсудят возможности нейрореабилитации в нейроонкологии и при нейротравме.

На мастер-классах посредством видеотрансляции из палат интенсивной терапии, залов ЛФК и бассейна будут продемонстрированы уникальные методики восстановления. Эффективность инновационных технологий патогенетической физической реабилитации в реабилитации двигательных и когнитивных нарушений при заболевании и повреждении нервной системы на примере конкретного пациента прокомментирует Исанова Валида Адимовна, д. м. н., профессор, заслуженный врач Республики Татарстан, главный реабилитолог МСЗ Республики Татарстан. О кинезиотерапии в нейрореабилитации расскажет Суворов Андрей Юрьевич, к. м. н., ученый секретарь ФГБУ ФЦЦПИ Минздрава России, доцент кафедры медицинской реабилитации ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России и другие. Также в формате мастер-классов расскажут об эффективности аквареабилитации и арт-терапии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА