ИНСУЛЬТ НАСТИГ ТЮМЕНЦА ПРЯМО ЗА РУЛЕМ

47-летний мужчина, ведя автомобиль,  почувствовал, что у него внезапно онемели левые рука и нога, а речь стала спутанной – слова перестали складываться в связные предложения. Хорошо, что его пассажир не растерялся – помог остановиться и, заподозрив инсульт, тут же вызвал скорую. Тюменца доставили в ОКБ № 2, где у него диагностировали ишемический инсульт.

После обследования и исключения противопоказаний ему провели тромболизис – с помощью внутривенного вливания специальных препаратов растворили тромб и восстановили кровоток в пораженном сосуде. Уже во время процедуры к пациенту вернулась возможность говорить осознанно, стала нарастать сила в руке и ноге – он начал шевелить пальцами, а вскоре и сгибать конечности. Сейчас его самочувствие не вызывает опасений, и есть все шансы, что все обойдется без особых последствий для здоровья.

Медики напоминают: при инсульте нарушается питание мозга, и чем быстрее пациенту будет оказана помощь, тем лучше. Тромболизис – наиболее современный и эффективный метод, который позволяет устранить тромб, минимизировать поражение мозга и даже повернуть симптомы вспять. Но к нему есть противопоказания, и одно из основных – время. Высокотехнологичное лечение нужно проводить в течение 4,5 часа с момента проявления симптомов инсульта. Позже этого времени соотношение «польза – риск» перевешивает в сторону риска.

Инсульт – это не самостоятельное заболевание, а закономерный итог ряда патологий, поэтому его можно избежать. К факторам риска относят гипертонию, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет, а также курение, избыточное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и стресс. Чтобы в разы снизить риск развития инсульта, достаточно ежедневно контролировать кровяное давление, при наличии хронических заболеваний не забывать принимать назначенные врачом лекарства и придерживаться здорового образа жизни.

Если заметили у себя или у кого-либо из окружающих внезапно возникшие слабость в конечностях с одной стороны тела, нарушение речи, асимметричность лица и неспособность улыбнуться – незамедлительно вызывайте «скорую».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА