Беременной женщине удалили из носа редкое патогенное новообразование

Женщина на 39 неделе беременности поступила в Областную клиническую больницу № 2 с большим доброкачественным образованием в ноздре носа, которое сформировалось из-за нестабильного гормонального фона всего за пять дней. Гранулема объемом около трех сантиметров полностью перекрывала поступление воздуха в правый носовой ход и ежедневно кровоточила.

По словам заведующего взрослым отоларингологическим отделением ОКБ № 2 Александра Рудзевича,  за свои 20 лет работы в оториноларингологии он с подобным случаем столкнулся второй раз, а молодые специалисты в больнице ранее ни разу не наблюдали эту патологию – настолько она редкая.

Так как недостаточное дыхание отрицательно сказывалось на самочувствии мамы и ее еще неродившегося малыша, гранулему необходимо было удалять. Сделать это можно было только хирургическим путем. Однако применение общего наркоза было исключено из-за возможного вреда для плода и риска развития кровотечения. Поэтому врачи использовали метод радиоволновой хирургии и удалили гранулему под местной анестезией при помощи аппарата «Сургитрон».

«Радиоволновой скальпель одновременно с удалением опухоли коагулирует кровоточащие сосуды, что позволило нам избежать развития кровотечения как во время самой операции, так и после нее. К тому же метод отличается хорошим косметическим эффектом, что немаловажно для пациента. После такой операции не останется грубых, заметных взгляду шрамов или рубцов. Но самое главное — мы смогли помочь маме, не навредив ее малышу», – рассказал Александр Рудзевич.

После операции пациентку эвакуировали в роддом под наблюдение специалистов. Но оториноларингологи ОКБ № 2 продолжили ее наблюдать: последний осмотр показал, что рецидива патологии нет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА