Центр амбулаторной оториноларингологии начал работу в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре

Центр амбулаторной оториноларингологии был создан на базе хирургического отделения Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

«Хирургия одного дня – одно из приоритетных и активно развивающихся направлений нашего центра, – отмечает Дмитрий Бутов, главный врач МКДЦ. – Лечение больного начинается и заканчивается на амбулаторном этапе. Это не только позволяет разгрузить стационары тюменских больниц, но главное – сделать оториноларингологическую помощь эффективной и доступной для пациентов».

За счет средств областного бюджета для центра было приобретено специализированное оборудование – риноскопический эндовидеохирургический комплекс ELEPS.

«Большинство операций в полости носа и на околоносовых пазухах, глотки и гортани проводятся с помощью эндоскопического оборудования. Эндоскоп позволяет риноскопически выполнять достаточно сложные операции с минимальной травматизацией прилегающих тканей, без разрезов и с использованием видеокамеры высокого разрешения, – рассказывает о возможностях оборудования Данат Алимов, заведующий хирургическим отделение МКДЦ. – Такой стойки нет ни в одной медицинской организации Тюменской области, оказывающей помощь в амбулаторных условиях. И в этом наша эксклюзивность».

В новом центре выполняется амбулаторное хирургическое лечение вазомоторного ринита, хронических синуситов и отитов, искривлений перегородки носа, вызывающее проблемы с затруднением носового дыхания, а также доброкачественных образований верхних дыхательных путей и уха.

Использование щадящих малоинвазивных методов хирургических вмешательств позволяет значительно сократить время самой операции и период реабилитации.

Сейчас Центр амбулаторной оториноларингологии работает в пилотном режиме. На операцию направляются пациенты городских поликлиник №№ 3,5,12,14 и 17. Именно на их опыте пока отрабатывается маршрутизация при проведении диагностики и лечения заболеваний лор-органов в амбулаторных условиях.

«Пациентов к нам направляют врачи территориальных поликлиник. Они знают, с какими патологиями мы ждем на лечение. А чтобы не возникало дефектов при отборе на операцию, для коллег мы разработали специальный алгоритм, который помогает правильно маршрутизировать пациентов, – знакомит с нюансами отбора больных Данат Зиятович. – Чтобы попасть к нам на лечение, долго ждать не придется. В листе ожидания пациент стоит не более семи дней. Отбор мы проводим по пятницам, и если у пациента все в порядке с документами и анализами, то уже на следующий день, конечно, при наличии свободной операционной он может быть прооперирован».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА