Сеть стоматологий «Мега-Дент» первая в России получила сертификат от Росздравнадзора

Сеть стоматологических клиник «Мега-Дент» в Тюмени – первая и пока единственная в России среди медучреждений стоматологического профиля получила сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности» ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. На данный момент пока в Тюмени такую сертификацию проходят только государственные учреждения.

Подобная сертификация является добровольной, но получить положительное заключение экспертизы очень сложно. Проверка проходит поэтапно. Сначала экспертная комиссия анализирует и оценивает качество и безопасность оказания услуг в медицинском учреждении, как проводится лечение и насколько точно соблюдается безопасность. Кроме того, все специалисты клиники должны знать теоретические основы и применение их на практике – рассказать и показать, как они будут действовать в стандартных, а также в критических ситуациях. Затем эксперты проверяют, как в учреждении соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы – как проводится обработка и стерилизация инструментов, даже как сотрудники моют руки и т. п.

По словам генерального директора «Мега-Дент» Виталия Асрияна, клиника шла к сертификации Национального института качества добровольно и сознательно – заранее готовились, создавали собственную внутреннюю систему контроля качества, шли к стандартизации своих услуг. Стандарты оказания помощи разрабатывались уже давно – вводились определенные требования, были приглашены сторонние эксперты, оценивающие уровень знаний и навыков врачей, проверялось заполнение медицинской документации, качество описания рентгеновских снимков. И когда стало известно о такой серьезной сертификации Росздравнадзора, то было принято решение ее пройти.

Все сотрудники клиники «Мега-Дент» прошли обучение навыкам поведения в критических ситуациях с последующим экзаменом: например, выполнению сердечно-легочной реанимации на симуляторах. Также в каждом из филиалов клиники в местах общего пользования были установлены сенсорные аппараты для обеззараживания рук, все стоматологические инструменты проходят полный цикл обработки и упаковываются индивидуально для каждой манипуляции. В целях профилактики падений размещены предупреждающие таблички, отработана тактика персонала при возникновении пожара и других угрожающих ситуациях. Одним словом, было сделано все для безопасного пребывания пациента в клинике.

Как рассказал Виталий Асриян, оборудование «Мега-Дент» в положенные сроки проходит техобслуживание и контрольное тестирование перед использованием, о чем свидетельствует соответствующая документация. Безопасность использования стоматологических материалов и лекарственных средств также систематически контролируется. Все это стало предметом анализа экспертной комиссии Национального института качества.
 

В клинике всегда стремились к тому, чтобы их врачи работали с одинаково высоким уровнем качества. Но как этого добиться? Ведь если каждый специалист будет работать в своем направлении, по собственным  стандартам, не учитывая общей ситуации, то ничем хорошим для пациентов это не обернется… Выходом стало создание внутренней системы обучения и контроля. Для этого в коллективе создаются рабочие группы из ведущих специалистов, разрабатывающие стандарты, по которым должны работать все сотрудники клиники. После ознакомления и изучения все проходят тестирование.

Кредо клиники–  «Нужно быть, а не казаться: необходимо соответствовать тому, о чем ты заявляешь». Поэтому сертификация Национального института качества для сети стоматологий «Мега-Дент» стала не поводом повесить на стену очередной красивый документ, а серьезным испытанием, которое команда клиники выдержала достойно. Именно команда – сплоченная, нацеленная на результат, с одинаковыми ценностями. А ценность для  «Мега-Дент» — это здоровье пациентов!

Сеть стоматологических клиник «Мега-Дент» в Тюмени:

ул. П. Артамонова, 13/1;
ул. М. Горького, 42а;
ул. Чернышевского, 2б;
ул. Пермякова, 72/1;
ул. Монтажников, 61;
тел.: 8 (3452) 52-94-97.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА