Женщина с венозным кровотечением сама прибежала к медикам

15 марта 22-летняя девушка порезалась кухонным ножом и, не вызывая скорую, побежала за помощью к медикам. Ближайшая от ее места проживания станция скорой медицинской помощи расположена на Немцова, 34. Там тюменку приняли и оказали неотложную помощь.

Фельдшер обнаружил у пациентки умеренно кровоточащие раны на левой руке: глубокие порезы на 3 и 4 пальцах размером 1,5 на 0,5 сантиметра. Их обработали перекисью водорода и наложили стерильную повязку, после чего кровотечение остановилось.

Медики скорой помощи напоминают, что основной признак венозного кровотечения – кровь сочится из раны капельками либо течет постоянной струей. Если рана небольшая – зажмите ее салфеткой и подержите от 2 до 5 минут. Можно поврежденную руку поднять вверх, намного выше головы, и поверх изолирующего материала на рану наложить холод – гипотермический пакет, смоченную в воде ткань или замороженные продукты. Холод суживает сосуды, замедляет кровотечение. Тугую повязку на место раны накладывают при обильном кровотечении и повреждении крупных вен.

Оказать первую помощь себе или окружающим может каждый человек. Научиться этому можно на станции скорой медицинской помощи. Здесь проводятся бесплатные мастер-классы по остановке кровотечений, извлечению инородного тела из дыхательных путей и реанимации. Запись по телефону: 8-922-07-03-808.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА