В 2020 году расширен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи для онкологических пациентов

В рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» расходы на оказание медицинской помощи онкопациентам ежегодно растут: если в 2019 году они составляли 200 млрд руб., то в 2020 – 271 млрд руб.

Изменения произошли в лечении онкологических заболеваний. В 2020 году в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования, дополнительно включен метод лечения по профилю «онкология» конформной дистанционной лучевой терапии. Конформная лучевая терапия – это радиотерапевтическое лечение, при котором выстраивается модель человеческого тела в 3-х проекциях с локализацией опухоли. С помощью такого метода определяется оптимальное для пациента расположение точек воздействия на опухоль, чтобы минимально затрагивались здоровые ткани.

Также в программу госгарантий с 2020 года входят медико-генетические исследования для онкологических пациентов. Теперь больные с метастатической болезнью и пациенты с «ранними» раками будут иметь обоснованное право на таргетную терапию, которую нельзя назначить без данного исследования. Его включение в программу обязательного медицинского страхования позволяет расширить для пациентов доступ к дорогим препаратам. А в итоге – приведет к улучшению качества и продолжительности жизни.

Сокращены сроки оказания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме. Так, при подозрении на онкологию врач должен проконсультировать пациента в течение 3 рабочих дней. В 2019 году этот срок составлял 14 календарных дней с момента обращения пациента.

Провести диагностические инструментальные и лабораторные исследования при подозрении на онкологию теперь необходимо за 7 рабочих дней со дня назначения исследований. Ранее срок составлял 14 календарных дней.

Период ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медпомощи для онкологических пациентов сократился с 14 календарных до 7 рабочих дней. Отсчитывать срок следует с момента установления предварительного диагноза либо обнаружения опухоли.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА