Маникюр: возможная опасность и меры предосторожности

Тюменцы регулярно направляют в адрес Управления Роспотребнадзора по Тюменской области обращения с жалобами на некачественное оказание косметических услуг, в том числе маникюра.

Согласно обращениям, услуги оказываются как в салонах красоты, косметических кабинетах, так и в домашних условиях. Нередко услуги оказываются лицами, не зарегистрированными в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, без специального образования, без оформления и предоставления документов об оказании услуг (договор, чек об оплате и т. п.). Оплата услуг производится посредством передачи наличных денежных средств либо путем онлайн-перевода.

Маникюр — это косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук. Специалисты напоминают: процесс его выполнения связан с повреждением целостности кожных покровов, в результате которого может быть причинен вред здоровью. Помните: косметические услуги, получаемые у лиц без специального образования, – потенциально опасный вид услуг, выбирая который надо осознавать степень риска. Если вы оказались недовольны работой такого «мастера»,  сложно доказать и сам факт предоставления услуги и финансовый ущерб и вред здоровью либо неэффективность оплаченной процедуры, так как нет документов, подтверждающих оказание услуг.

Управление рекомендует воздерживаться от получения услуг маникюра у «сомнительных» студий/салонов красоты, оказывающих услуги без заключения договора, размещающих информацию о своих услугах исключительно на страницах социальных сетей.

Законодательство о защите прав потребителей не регулирует правоотношения, возникающие между гражданами – физическими лицами. Однако это не лишает права обратится в суд за защитой гражданских прав, возникающих вследствие причинения вреда.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вред, причиненный жизни, здоровью вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет (ст.ст. 1064, 1085,1095 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА