Большинство маленьких ишимцев с онкопатологией находятся в стадии ремиссии

Детский рак  не приговор. Об этом говорит статистика Областной больницы № 4 (г. Ишим). Сегодня на учете в детской поликлинике по поводу онкопатологии состоят 11 юных жителей Ишима и Ишимского района. У большинства из них (73%) диагностирован лимфобластный лейкоз – рак кроветворной системы.

Сейчас семь детей находятся в стадии устойчивой ремиссии. Им была проведена комплексная терапия, после которой у них отсутствуют симптомы онкозаболевания. Однако специалисты продолжают тщательно наблюдать за их здоровьем. Еще четыре ребенка активно лечатся, и есть надежда, что и их самочувствие стабилизируется.

Часто раковые заболевания выявляются во время профилактических осмотров. Так, специалисты Ишима в прошлом году заподозрили наличие онкопатологии у шестилетнего ребенка при расшифровке результатов анализа крови, а в текущем – у двухмесячного малыша во время планового обследования. Детей незамедлительно направили к профильным врачам для уточнения диагноза. Комплексное обследование подтвердило опасения педиатров, детям была назначена терапия. 

«Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше будет результат лечения. Запущенные стадии онкологии вылечить очень сложно. Поначалу болезнь может никак себя не проявлять, поэтому мы призываем родителей не игнорировать приглашения на профилактические осмотры», – отмечает Ирина Рутц, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Областной больницы № 4.

Родителей просят быть внимательнее к своим детям и сразу обращаться за медицинской помощью, если у ребенка без видимых на то причин наблюдаются слабость и вялость, снижение аппетита, потеря веса даже при хорошем аппетите. Также поводом для незамедлительного похода к врачу должны стать увеличившиеся лимфоузлы, кровоточивость десен, частые носовые кровотечения, беспричинные кровоподтеки и синяки на коже.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА