В Викуловском районе начнет работу новый ФАП

Скоро в селе Балаганы Викуловского района откроется новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание площадью 81 кв. м. уже установлено. Сейчас рабочие прокладывают инженерные коммуникации и обустраивают внутренние помещения: кабинет приема врача, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, комнату для стерилизации медицинских изделий, санузел. Когда работы завершатся, завезут мебель и оборудование, необходимое для оказания плановой, неотложной и экстренной медицинской помощи. Общая стоимость ФАПа составляет почти 5,5 миллионов рублей, деньги были выделены из областного бюджета в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Получать медицинскую помощь в новом ФАПе будут  около 700 жителей трех населенных пунктов: деревни Чернышово и сел Балаганы и Пестово. В настоящее время медицинская помощь им оказывается в ветхом приспособленном здании.

«С открытием нового ФАПа у работников появится современное оборудование с возможностью оперативной передачи данных врачам областной больницы и дистанционного получения консультаций узких специалистов. Это на ступень выше поднимет качество и доступность первичной медицинской помощи для жителей отдаленных территорий», – отметил главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году на территории, обслуживаемой подразделениями Областной больницы № 4, появятся еще шесть современных модульных ФАПов – пять в Ишимском районе (Пахомово, Малоудалово, Бутусово, Синицыно, Клепиково, Савино) и в деревне Болдырево Абатского района.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА