Тобольские урологи удаляют камни с помощью лазера

Лазерный литотриптор для дробления камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках появился в Областной больнице № 3. И теперь врачи-урологи освоили операции по дроблению камней любого типа, плотности и размера в мочевом пузыре. Самый твердый камень, по плотности сопоставимый с гранитом, врачи успешно удалили у 24-летнего пациента.

Аппарат может работать в трех основных режимах: быстро и эффективно дробить камни на фрагменты, удобные для извлечения; дробить камень «в пыль», которая выводится естественным путем; и разрушать фрагменты камня, формируя при этом эффект «вихря» – фрагменты притягиваются к инструменту и также разрушаются в пыль.

«Простая в обращении и интуитивно понятная хирургическая система позволяет проводить малоинвазивное операционное вмешательство, сократить сроки пребывания пациента в стационаре, исключить рецидивы и увеличить количество пролеченных пациентов. Новая система дает возможность проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию, удаление опухолей и многое другое, нам еще предстоит изучить множество функций высокотехнологичного аппарата», — отмтеил Юрий Мельзин, заведующий отделением урологии Областной больницы № 3.

С применением нового оборудования врачи-урологи Областной больницы № 3 провели 15 операций. В месяц урологическое отделение принимает до 60 пациентов с мочекаменной болезнью в возрасте от 24 до 80 лет. В прошлом году 179 человек полностью избавились от камней в мочевыводящих путях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА