Кто имеет право сдать анализ на коронавирус в рамках ОМС

Многие тюменцы обеспокоены вопросом о том, кто может сдать анализ на коронавирус, где это сделать и при каких условиях. Об этом порталу Недугамнет.ру рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

«Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в случае: прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов; наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели; наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19. Забор проб для анализа осуществляет только медицинский работник. Исследование образцов проводится в Центре гигиены и эпидемиологии в субъекте РФ».

  • Телефоны «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области: 8-904-492-92-30, 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
  • Телефоны «горячей линии» департамента здравоохранения Тюменской области: 8 (3452) 68-45-65, 8-800-250-309143 (звонок бесплатный).

Не поддавайтесь панике, соблюдайте профилактические меры и будьте здоровы!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА