Язык пациенту с последней стадией рака восстановили тюменские медики

Чтобы справиться с запущенной злокачественной опухолью, врачи применяли комбинированный поэтапный метод лечения. Последним этапом стала 11-часовая микрососудистая операция по восстановлению языка.

Мужчина поступил в Медицинский город с подозрением на злокачественное новообразование осенью прошлого года. После всестороннего обследования врачи установили ему неутешительный диагноз – рак языка 4 стадии. Опухоль размерами 2,5 на 6 сантиметров поражала не только язык, но и другие ткани полости рта. Врачи понимали, что при такой распространенности злокачественной опухоли проводить операцию нельзя, ведь тогда им пришлось бы удалить большую часть полости рта. Чтобы хирургическое вмешательство стало возможным, нужно было уменьшить размеры опухоли. Для этого тюменские онкологи применили комбинированное лечение в виде лучевой терапии в сочетании с селективной внутриартериальной регионарной химиотерапией.

«С помощью тончайших катетеров мы вводим пациенту химиотерапевтический препарат именно в те артериальные сосуды, которые питают данную анатомическую область вместе с новообразованием, в данном случае это была язычная артерия. Такая высокоточная адресная доставка химиопрепаратов эффективно воздействует на опухолевый процесс не только как самостоятельный вид лечения, но и в сочетании с лучевой терапией. Комплексное воздействие на заболевание позволило нам не просто остановить рост опухоли и стабилизировать состояние пациента, но и уменьшить новообразование до неопределяемых размеров», – рассказал Лаврентий Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Основная часть опухоли была уничтожена под воздействием химиолучевого лечения, но онкологам было необходимо хирургическим путем устранить остаточный злокачественный процесс. Для этого пришлось полностью удалить язык, а затем, чтобы мужчина мог вернуться к привычной для него жизни, хирурги провели одномоментную реконструкцию удаленного органа.

«Мы удалили все тело языка, оставив только его корень. Для реконструкции мы выделили ткань руки и мышцы, которые выстилают дно полости рта, и сконструировали язык обычной анатомической формы, поэтому для посторонних людей это будет незаметно. На то место, откуда мы взяли ткань для формирования языка, мы пересадили часть кожи живота, там ее достаточно много, поэтому она не требует замещения. Операция прошла успешно, пациент полностью излечен от онкологического заболевания 4 стадии», – рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2.

Сейчас пациент остается под наблюдением врачей, которые помогают ему реабилитироваться после оперативного вмешательства. Скоро к нему  вернется вкусовое восприятие.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА