Студентов и ординаторов ТГМУ привлекут для помощи врачам в период эпидемии коронавируса

Более 160 ординаторов и порядка 60 студентов Тюменского государственного медицинского университета с понедельника приступят к работе в медицинских организациях города. Все они добровольцы, откликнувшиеся на призыв департамента здравоохранения Тюменской области. Это студенты 4, 5 и 6 курсов вуза, а также ординаторы Тюменского ГМУ, прошедшие процедуру первичной аккредитации специалистов  и имеющие допуск к работе в первичном звене здравоохранения.

– Именно сейчас, в период сложной эпидемиологической ситуации и огромной нагрузки на медицинский персонал, они очень нужны нашему здравоохранению, нужны пациентам, – рассказала ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева. – К обучающимся медицинских вузов в таких ситуациях предъявляются особые требования, и ребята это понимают, как и то, что врач – это не просто профессия, это  служение, это готовность прийти на помощь.     

Всех волонтеров распределили по городским поликлиникам. Они будут оказывать помощь врачам, а ординаторы будут работать в качестве участковых терапевтов и педиатров. Им провели  инструктаж по основам безопасности при оказании медицинской помощи в форме теоретических и практических занятий.

Для обучения волонтеров в университете оперативно мобилизовались соответствующие специалисты – сотрудники кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии, кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии, кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики, а также кафедры медицинской профилактики и реабилитации. Не остались в стороне и дипломированные специалисты Университетской клиники.

– Ответственность колоссальная, ее несет как университет, так и департамент здравоохранения, и те учреждения, где ребята будут работать, – отметил заместитель главного врача Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Дмитрий Александрович Верясов. – Мы напомнили волонтерам   технику обработки рук, порядок утилизации отходов разных классов, правила использования средств индивидуальной защиты, в которых они будут работать, а после окончании работы  снимать и утилизировать. Они будут защищены сами, а после рабочей смены они не будут представлять опасности для окружающих.

Помимо тренингов сегодня с добровольцами отрабатываются алгоритмы работы  с пациентами, разбор ситуационных кейсов и задач по выяснению эпидемиологического анамнеза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА